HomeTeras PolitikFinal, Inilah Rincian Hitung Suara Pilkada 2020 Indramayu

Final, Inilah Rincian Hitung Suara Pilkada 2020 Indramayu

- Advertisement -

Indramayu – Pemilihan Bupati dan Wakil Bupati Indramayu Tahun 2020 telah usai digelar pada 9 Desember lalu. Meski belum ditetapkan secara resmi oleh KPU Kabupaten Indramayu, namun berdasarkan laman https://pilkada2020.kpu.go.id penghitungan suara Pilkada 2020 sudah 100%.

Per hari ini, KPU sudah mengumumkan dari 3286 TPS di seluruh Indramayu, berkas hasil pemungutan suaranya sudah masuk seluruhnya. Sehingga hasil yang saat ini terpampang di berbagai media sudah bisa divalidasi kebenarannya. Termasuk dua TPS yang direkomendasikan oleh Bawaslu untuk dilakukan Pemungutan Suara Ulang (PSU).

Pemungutan Suara Ulang 2 TPS

Tempo hari Bawaslu Indramayu menyatakan ada dua TPS yang harus melakukan Pemungutan Suara Ulang (PSU). Namun pada hari Minggu (13/12/2020), sudah terlihat hasilnya. PSU itu terjadi di TPS 01 Desa Krangkeng, Kecamatan Krangkeng, dan TPS 07 Desa Tugu Kidul, Kecamatan Sliyeg.

Ketua Bawaslu Indramayu, Nurhadi, menyatakan pihaknya menemukan pelanggaran di tiga TPS yang berbeda. Pelanggaran pertama terjadi di dua TPS yang dilakukan PSU tersebut. TPS 01 di Desa Krangkeng itu ditemukan ada pasien Covid-19 yang ikut mencoblos padahal secara administrasi seharusnya ia tidak boleh ikut memberikan suara.

- Advertisement -

Kemudian di TPS 07 Desa Tugu Kidul diketahui ada anggota KPPS yang membuka kotak suara tidak sesuai aturan. Oleh karenanya dua TPS tersebut harus melakukan PSU yang hasilnya bisa dilihat pada tabel dibawah ini.

Berdasarkan hasil PSU, diperoleh perhitungan suara untuk masing-masing calon sebagai berikut:

Hasil di TPS 01 Desa Krangkeng:

Nomor Urut CalonHasil Sebelum PSUHasil Setelah PSU
17242
2157
310481
474106

Hasil di TPS 07 Desa Tugu Kidul:

Nomor Urut CalonHasil Sebelum PSUHasil Setelah PSU
1166
2727
3174111
4111111
- Advertisement -

Sementara itu TPS 07 Desa Karanganyar, Kecamatan Kandanghaur, seorang anggota KPPS mencoblos empat surat suara. Sehingga tidak ada PSU, namun yang bersangkutan akan diperiksa lebih lanjut.

“Dugaan pelanggaran itu akan kita proses lebih lanjut,” ungkap Nurhadi.

Rincian Perolehan Suara Pilkada Indramayu 2020

Berkat aplikasi SIREKAP, publik bisa segera mengetahui hasil penghitungan suara Pilkada 2020. Melalui laman instagram, KPU Indramayu menyebut tepat pada 13 Desember 2020 pukul 16:14 WIB seluruh suara sudah masuk.

Secara rinci perkecamatan, hasilnya bisa dilihat pada tabel berikut ini:

Kecamatan01020304
HAURGEULIS7.1922.93912.16815.341
KROYA6.1371.3337.68014.241
GABUSWETAN4.6712.2207.70814.427
CIKEDUNG9.2989214.8845.696
LELEA4.6963.2096.7598.995
BANGODUA4.0139943.3205.855
WIDASARI5.1911.4515.3927.053
KERTASEMAYA12.1022.1306.9996.665
KRANGKENG10.3351.46410.7488.209
KARANGAMPEL19.1111.3285.0516.302
JUNTINYUAT11.8983.22011.35713.695
SLIYEG6.8851.56613.56611.129
JATIBARANG11.5973.7249.22413.044
BALONGAN3.1291.9717.15410.111
INDRAMAYU8.98513.74617.71817.051
SINDANG6.6285.8287.4797.914
CANTIGI3.8588383.8205.352
LOHBENER5.1911.90112.5859.061
ARAHAN4.4191.3144.8705.710
LOSARANG4.4002.7886.24714.133
KANDANGHAUR11.7122.94511.56613.846
BONGAS5.4241.5705.35812.295
ANJATAN8.0451.95312.10716.071
SUKRA6.0791.3546.2568.207
GANTAR5.1031.6227.37113.142
TERISI9.2273.0835.2859.865
SUKAGUMIWANG4.0496486.7036.266
KEDOKAN BUNDER7.9437686.8107.464
PASEKAN1.8951.0543.9886.687
TUKDANA6.1232.1477.6959.482
PATROL7.6391.4664.69010.802
Hitung Suara  Pilkada 2020 Indramayu

Berdasarkan data tersebut maka diperoleh secara keseluruhan perolehan suara masing-masing pasangan calon adalah sebagai berikut:

Nomor Urut CalonTotal Perolehan SuaraPersentase
1222.97526,1 %
273.4958,6 %
3242.55828,4 %
4314.11136,8 %

Dengan demikian meskipun belum ada penetapan dari KPU Indramayu berdasarkan Sidang Pleno di tingkat Kabupaten, maka bisa disimpulkan perolehan suara tertinggi pada Pilkada Indramayu tahun 2020 adalah pasangan calon Nina Agustina dan Lucky Hakim.

- Advertisement -
Ashabul Kahfi
Penulis di Teras Digital Media Nusantara. Pembaca dari semua buku, santri semua kiai, dan murid dari semua guru.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Terkini

Recent Comments